Subscribe
Noticias

Globos de Oro 2013: Lista completa de ganadores

Foto: Kevin Winter/Getty Images

Esta es la lista completa de ganadores del Globo de Oro 2013, en los que Argo, Les Miserables y Homeland fueron algunas de los grandes ganadoras, mientras que Jodie Foster se llevó el codiciado premio Cecil B. Demille a la trayectoria.

C I N E

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA
Ganadora: Argo
Lincoln
Life of Pi
Django Unchained
Zero Dark Thirty

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA
Ganadora: Les Miserables
The Best Exotic Marigold Hotel

Moonrise Kingdom
Salmon Fishin in the Yemen
Silver Linings Playbook 

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO 
Ganador: Daniel Day-Lewis, Lincoln
Richard Gere, Arbitrage
John Hawkes, The Sessions
Joaquin Phoenix, The Master
Denzel Washington, Flight 

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA
Ganadora: Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
Marion Cotillard, Rust and Bone
Helen Mirren, Hitchcock
Naomi Watts, The Impossible
Rachel Weisz, The Deep Blue Sea

MEJOR DIRECTOR
Ganador: Ben Affleck,
Argo
Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty
Ang Lee, Life of Pi
Steven Spielberg, Lincoln
Quentin Tarantino, Django Unchained 

MEJOR ACTOR EN UN MUSICAL O COMEDIA
Ganador: Hugh Jackman,
Les Miserables
Jack Black, Bernie
Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
Bill Murray, Hyde Park on Hudson
Ewan McGregor, Salmon Fishing in the Yemen 

MEJOR ACTRIZ EN UN MUSICAL O COMEDIA
Ganadora: Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
Emily Blunt, Salmon Fishing in the Yemen
Judi Dench, The Best Exotic Marigold Hotel
Maggie Smith, Quartet
Meryl Streep, Hope Springs

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ganador: Christoph Waltz, Django Unchained
Alan Arkin, Argo
Leonardo DiCaprio, Django Unchained
Philip Seymour Hoffman, The Master
Tommy Lee Jones, Lincoln

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Ganadora: Anne Hathaway, Les Miserables
Amy Adams, The Master
Sally Field, Lincoln
Helen Hunt, The Sessions
Nicole Kidman, The Paperboy

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA
Ganadora: Amour
A Royal Affair
The Intouchables
Kon-Tiki
Rust and Bone

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Ganadora: Brave
Frankenweenie
Hotel Transylvania
Rise of the Guardians
Wreck-It Ralph

MEJOR GUIÓN
Ganador: Quentin Tarantino, Django Unchained
Mark Boal, Zero Dark Thirty
Tony Kushner, Lincoln
David O. Russell, Silver Livings Playbook
Chris Terrio, Argo

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Ganador: Mychael Danna, Life of Pi
Alexandre Desplat, Argo
Dario Marianelli, Anna Karenina
Tom Tykwer, Johnny Klimek y Reinhold Heil, Cloud Atlas
John Williams, Lincoln

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Ganadora: "Skyfall" (música y letra de Adele y Paul Epworth), Skyfall
"For You " (música y letra de Keith Urban), Act of Valor
"Not Running Anymore" (música y letra de Jon Bon Jovi), Stand Up Guys
"Safe & Sound" (música y letra de Taylor Swift, John Paul White, Joy Williams y T Bone Burnett), The Hunger Games
"Suddenly" (música de Claude-Michel Schonberg y letra de Schonberg y Alain Boublil), Les Miserables

T E L E V I S I Ó N

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
Ganadora: Homeland
Boardwalk Empire
Breaking Bad
Downton Abbey
The Newsroom

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO
Ganador: Damian Lewis, Homeland
Steve Buscemi, Boardwalk Empire
Bryan Cranston, Breaking Bad
Jeff Daniels, The Newsroom
Jon Hamm, Mad Men

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA
Ganadora: Claire Danes, Homeland
Connie Britton, Nashville
Glenn Close, Damages
Michelle Dockery, Downton Abbey
Julianna Margulies, The Good Wife

MEJOR SERIE MUSICAL O COMEDIA
Ganadora: Girls
The Big Bang Theory
Episodes
Modern Family
Smash

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE MUSICAL O COMEDIA
Ganadora: Lena Dunham, Girls
Zooey Deschanel, New Girl
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Tina Fey, 30 Rock
Amy Poehler, Parks and Recreation

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE MUSICAL O COMEDIA
Ganador: Don Cheadle, House of Lies
Alec Baldwin, 30 Rock
Louis C.K., Louie
Matt LeBlanc, Episodes
Jim Parsons, The Big Bang Theory

MEJOR PELÍCULA O MINISERIE
Ganadora: Game Change
The Girl
Hatfields & McCoys
The Hour
Political Animals

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA O MINISERIE
Ganadora: Julianne Moore, Game Change
Nicole Kidman, Hemingway & Gellhorn
Jessica Lange, American Horror Story: Asylum
Sienna Miller, The Girl
Sigourney Weaver, Political Animals

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA O MINISERIE
Ganador: Kevin Costner, Hatfields & McCoys
Benedict Cumberbatch, Sherlock (Masterpiece)
Woody Harrelson, Game Change
Toby Jones, The Girl
Clive Owen, Hemingway & Gellhorn

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Ganadora: Maggie Smith, Downton Abbey
Hayden Panettiere, Nashville
Archie Panjabi, The Good Wife
Sarah Paulson, Game Change
Sofía Vergara, Modern Family

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Ganador: Ed Harris, Game Change
Max Greenfield, New Girl
Danny Huston, Magic City
Mandy Patinkin, Homeland
Eric Stonestreet, Modern Family